Destacado Nación 

Por qué la inflación en la Patagonia fue la más alta del país

En la región de la Patagonia, la inflación de febrero alcanzó un 3,2%, superando en 0,8 puntos la media nacional del 2,4%, según el informe del INDEC sobre el Índice de Precios al Consumidor. Este incremento se debió principalmente a la adquisición de artículos escolares y los ajustes en los alquileres.

En febrero, el rubro de mayor impacto fue «Educación» con un aumento del 9,1%, mientras que el de menor incidencia fue «Prendas de vestir y calzado» con una variación del 0,2%.

Otros rubros mostraron las siguientes variaciones: Alimentos y Bebidas no alcohólicas (4,4%), Bebidas alcohólicas y tabaco (2%), Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles (7,2%), Equipamiento del hogar (1,6%), Salud (2,2%), Transporte (1,2%), Comunicación (2,9%), Recreación y Cultura (1,6%), Restaurantes y hoteles (4,5%), y Bienes y servicios varios (3,2%).

Dentro del rubro de Alimentos, destacaron las siguientes variaciones: Pan y cereales (1,8%), Carnes y derivados (9,7%), Leche, productos lácteos y huevos (1,9%), Aceites, grasas y manteca (3,7%), Frutas (4,2%), Verduras, tubérculos y legumbres (-3,9%), y Azúcar, dulces, chocolate, golosinas, etc. (3%).

En cuanto a la inflación acumulada desde febrero de 2024, alcanzó el 72%, con Educación como el rubro de mayor impacto, con una variación del 221,6%. Por otro lado, Equipamiento y mantenimiento del hogar fue el de menor incidencia, con un 42,4%.

Entre diciembre de 2024 y febrero de 2025, la inflación fue del 5,8%, destacando el rubro Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles con un aumento del 11,5%, mientras que Prendas de vestir y calzado tuvo la menor incidencia con un 1,4%.

El informe del INDEC también incluyó un relevamiento de precios promedio al consumidor para productos de la canasta familiar en la Región Patagónica, como: Pan francés ($3.039,69 por Kg), Harina de trigo común ($1.064,67 por Kg), Arroz blanco simple ($2.913,24 por Kg), Fideos secos tipo guisero ($1.588,32 por 500 g), Carne picada común ($9.003,33 por Kg)

Además, Pollo entero ($3.435,05 por Kg), Aceite de girasol ($4.255,24 por 1,5 litros), Leche fresca entera en sachet ($1.705,30 por Litro), Huevos de gallina ($3.697,51 por Docena), Papa ($1.214,44 por Kg), Azúcar ($1.374,58 por Kg), Detergente líquido ($3.018,22 por 750 cc), Lavandina ($1.254,01 por 1.000 cc), y Jabón de tocador ($1.114,15 por 125 g).

Noticias relacionadas